Los dibujos de Muhammad Ali serán subastados

Casi 30 dibujos originales creados directamente por las manos del boxeador más influyente de todos los tiempos , Muhammad Ali, saldrán pronto a subasta. Los dibujos contienen imágenes tanto del primer coche de Ali como de sus combates con Joe Frazier. Ali ha sido amigo de artistas como Andy Warhol y Leroy Neiman a lo largo de su carrera y ha pintado en su tiempo libre.

A medida que la enfermedad de Parkinson de Ali avanzaba a lo largo de los años, utilizaba el dibujo como terapia, trabajando con crayón o bolígrafo para puntear el papel y formar una imagen. Algunas de las obras están fechadas, abarcando varias décadas, y firmadas.

Las obras se venden individualmente en TMN Auctions, donde los fans de Muhammad Ali tendrán la oportunidad de pujar y poseer las obras a partir de finales de este mes.

La venta de los dibujos corre a cargo de Harlan Werner, antiguo agente publicitario de Ali, que decidió que ya era hora de que los fans tuvieran la oportunidad de poseer la colección.

Hoy, 1 de octubre, también se cumple el 47º aniversario del combate Thrilla in Manila de 1975, la tercera y última pelea entre Muhammad y Joe Frazier en Filipinas.